Может ли второй собственник продать свою долю в квартире до вступления наследника в наследство?
Пока документы на другую долю не оформлены, продать долю третьему лицу не удастся. Перед продажей собственник обязан предложить другому собственнику его долю купить.
Здравствуйте! Если даже наследство не оформлено, то он все-равно обязан письменно уведомить о продаже своей доли другого собственника. Так как не прошло еще шесть месяцев, то нотариус договор купли-продажи не удостоверит. Сделка должна быть через нотариуса.
Продать свою долю другому лицу до момента оформления вашей мамой права на наследство 5/8 доли в квартире, у второго собственника не получится. Сделки с долями оформляются нотариально, при обращении к нотариусу с заверением сделки купли-продажи долей, он установит, что на долю вашего дедушки открыто наследственное дело и не заверит эту сделку. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!