Мама русская, желает отправить своего сына с семьей из Украины как беженцев по политическим мотивам
Валентина Николаевна, для начала вам необходимо получить статус беженца.
Чтобы вам получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.
В Вашем случае это первый шаг, который сделать просто необходимо
Вот от ответа на ваше ходатайство о присвоении статуса беженца и будет зависеть дальнейшие шаги.
Если нужна помощь в составлении ходатайства, пишите, все составим со всеми ссылками на нормы и законы