Проблемы с получением компенсации по вкладам в банке Огни Москвы - что делать?

Вчера я обратился в отделение сбербанка за получением компенсации по вкладам банка Огни москвы, но оказалось, что меня нет в реестре, хотя отцу выплату сделали, а депозитные вклады мы делали вместе. Приехав в центральный офис банка Огни москвы-Новобасманная 27,ответственный управляющий сделал распечатку, из которой следовало, что 17.12.2013 вклад был открыт, а 20.12.2013 он был закрыт, ни я,ни мой отец вклад не закрывали, и никаких денег не получали. Подскажите, что мне делать? Претензию в АСВ я подал.

Лучший ответ

Обращайтесь в суд, иного пути нет.

Здравствуйте.

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

Спасибо за дельный совет!

Вам нужно написать жалобу в ЦБ РФ, чтобы была проведена проверка.

Не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Если нужна помощь- обращайтесь.