Или нотариус не имеет права (не захочет) заверить соглашение с заниженной суммой?
Решили с женой составить соглашение о разделе имущества нажитого в браке по взаимному согласию. Квартиру и машину сейчас зарегистрированные на жену хотим переписать на меня. Как я понял для этого необходимо составить соглашение о разделе имущества. На что влияет сумма указанная как стоимость имущества кроме как на сумму уплачиваемого налога. Можно ли указать меньшую сумму, с целью уменьшения налога, например ту за которую реально покупалась квартира 4 года назад (договор, чек об оплате есть)? Или нотариус не имеет права (не захочет) заверить соглашение с заниженной суммой?
Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такого соглашения. Достаточно простой письменной формы (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
С уважением,
В вашем случае гос пошлина исчисляется исходя из справки БТИ.