Проблемы с механическими часами - отказ магазина вернуть деньги за неисправный товар
Правильны мои действия. Купил часы (механические) неделю назад, на следующий день после покупки они остановились. Попробовав их зависти они не пошли спустя неделю (т.е. сегодня) пошёл в магазин с претензией вернуть деньги за не исправный товар в чём мне было отказано в связи с тем что они у них заработали. И поставили условие
если они до завтра остановятся тогда вернут деньги а если нет то заменят их. но я уже не хочу менять часы в этом магазине что мне делать?
Добрый вечер Анатолий!
1.У вас есть 14 дней с момента приобретения вещи, чтобы вернуть вещь ее в магазин. Причина не имеет значения - вам просто разонравился цвет или форма.
2.Если товар имеет дефект, то вы имеете право потребовать, чтобы вам заменили его таким же иной марки, учитывая разницу в цене. Кроме того, вам должны предоставить скидку на брак или же бесплатно исправить недостатки.
3.Обязательно фиксируйте переговоры с представителем продавца на бумаге. Дома стоит подготовить Претензию, где будет скрупулезно описана ситуация и сформулированы требования. Вы можете просить вернуть деньги, обменять товар или отремонтировать его. Бумаги должны быть составлены в 2 экземплярах – по одному каждой стороне. Добейтесь, чтобы продавец поставил свою подпись на вашем экземпляре. При отказе продавца подписывать Претензию вы можете выслать её заказным письмом.
4.Если в поломке вещи обвиняют вас, настаивайте на проведении экспертизы за счет продавца. Не забудьте составить акт сдачи-приемки, указав все недостатки товара.
5.Помните, что товар должен быть принят обратно даже при отсутствии кассового и товарного чека. Однако лучше сохранять чеки и иные подтверждающие документы.
6.Вы имеете право вернуть даже уцененные и распродажные товары. При уценке на чеке должна быть сделана отметка, которая объяснит причину удешевления.
7.При отсутствии аналогичного товара на замену не стесняйтесь требовать вернуть вам деньги. Вы можете и подождать, тогда магазин должен известить вас о появлении нужного товара.
8.Эти правила распространяются и на товары, купленные в Интернет-магазинах.
9.Что касается технически сложных товаров, то тут надо уделить особое внимание заполнению гарантийного талона. Обязательно уточните, какие условия возврата данного телевизора, ноутбука и т.п. Если техника не работает, у вас есть 15 дней на возврат.
10.Не подлежат возврату такие товары, как лекарственные препараты, средства личной гигиены, парфюмерные и косметические изделия, пуховые и перьевые вещи, тюль, кружева, нижнее и постельное белье, видеокассеты, товары для грудных детей, маникюрные и педикюрные инструменты, бытовая химия и некоторые другие.