Требуют паспорт для заполнения претензии - правомерные действия магазина при возврате или обмене товара в день покупки?

Вопрос №9854897 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 21:00

Я совершила покупку товара и выяснилось, что товар не надлежащего качества. После завершения покупки прошло около одно часа. Пришла в магазин, чтоб мне вернули деньги либо обменяли товар. С меня потребовали паспорт для заполнения претензии. Правомерны ли действия магазина? Паспорт обязателен и заполнение претензии если товар хотела вернуть в день покупки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте требование о расторжении договора-ст18п1 Закона и укажите данные паспорта и реквизиты для возврата денег которые Вам обязаны вернуть в течении 10 дней-ст22 Закона-потом ст23 Закона

27.02.2016, 21:12

Здравствуйте! Обязателен,требование правомерно.

27.02.2016, 21:05

Такого требования в Законе нет! Паспортные данные продавцы требуют, так это нужно для налоговой!

27.02.2016, 21:57

Действующим законодательством предъявление паспорта при заявлении требования о возврате денежных средств неправомерно, поскольку не предусмотрено действующим законодательством.

Однако при удовлетворении Вашего требования, для получения денежных средств Вы будете обязаны предъявить паспорт,поскольку требование о предоставлении паспорта при выдаче наличных денежных средств через кассу Предприятий, в.т.ч. предприятий торговли, установлено Положением ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. N 373-П « О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», в соответствии с пунктом 4.2 которого – « Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости , платежной ведомости ), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

28.02.2016, 06:34

Подскажите пожалуйста согласно какому закону РФ с меня могут требовать паспорт при возврате или обмене товара ,если покупка была совершена час назад

27.02.2016, 21:10

Такого закона нет. Однако ваши паспортные данные нужны продавцу для оформления приходно-кассового ордера. Вы можете решить вопрос в суде или предъявить паспорт - решать вам.

27.02.2016, 21:15

Меня интересует на какой закон РФ сослался магазин, когда требовал с меня паспорт по истечению одного часа после покупки? Хочу сама его почитать. Я считаю, что магазин не имеет права требовать паспорт если возврат товара совершается в день покупки

27.02.2016, 21:15

Получается, что магазин прав, что требовал с меня паспорт? Мне даже не предоставили постановления о том, что через час после покупки товара они имеют права требовать с меня паспорт и требовать писать претензию

27.02.2016, 21:20

Потому что продавцы как правило не в курсе,зачем требуют паспорт. У них есть внутренняя инструкция от руководства и все.

27.02.2016, 21:21

А на самом деле на что они должны были ссылаться?

27.02.2016, 21:28

Существуют правила, в соответствии с которыми должны вестись кассовые операции (письмо Центрального Банка РФ, датированное 04.10.1993 за номером 18). Конкретно 15 пункт II части этого нормативного акта указывает на тот факт, что при оформлении расходного кассового ордера в случае выдачи наличных денежных средств из кассы обязательно необходимо требовать документ, удостоверяющий личность лица, которому осуществляется выдача.

27.02.2016, 21:37

Так РКО они не делали, они выдали деньги из кассы. Разве все равно нужен паспорт? И разве все равно заполняются какие то документы. Разве день в день просто не могут отдать деньги при предъявлении кассового чека

27.02.2016, 21:41

Если РКО не делали,значит и паспорт не должны были требовать.

27.02.2016, 21:44

Значит магазин не прав? Смена по кассе же не была закрыта и значит не должны были требовать паспорт и заставлять писать претензию?

27.02.2016, 21:53

Не прав,что потребовал паспорт,но претензию Вы должны написать,если товар ненадлежащего качества.

27.02.2016, 21:57