Как и где получить свидетельство о смерти матери для наследства, если я инвалид с вырезанной гортанью, и сестра отказывается его мне предоставить? Необходимые документы, место и время получения в Киеве.
Напишите заявление нотариусу о принятии наследства, по последнему месту жительства матери, если сестра пойдет к нотариусу и будет подавать заявление о принятии наследства, в таком случае она сама предоставит нотариусу св-во о смерти матери, и Вам уже не нужно будет его предоставлять. Если нотариальное дело уже открыто у какого-то нотариуса, Вам сообщат и отправят к этому нотариусу, видно будет информацию из реестра.
Если хотите получить все же св-во о смерти матери, обратитесь за дубликатом в РАГС по последнему месту ее жительства в письменной форме о выдачи Вам дубликата, только нужно будет подтвердить свое родство с мамой (св-вом о рождении).
Остальные документы может истребовать нотариус или в судебном порядке, обращайтесь везде в письменной форме, в случае отказа - можно будет обратится в суд.