Перевод денег с ячейки на счет - как это сделать безопасно и с минимальными процентами при продаже квартиры?

Я продаю кв.,часть денег покупателя лежат в ячейке, как мне перевести их на счет в другой банк с минимальными процентами и безопасно и могу ли я настаивать на том, что-бы покупатель оплачивал мне перевод денег?
Лучший ответ

Настаивать в переводе и оплате расходов Вы можете только в том случае, если это оговоренов договоре купли-продажи. Если порядок расчетов не предусмотрен договором, покупатель вправе вручить Вам наличные.

Оплата перевода денег - по договоренности.

Перевод из банка в банк безопасен.

Если открыть Вам счет в этом же банке, то будет дешевле.

Нужно смотреть условия договора (порядок расчётов).

Если нарушите договор, покупатель вправе его расторнуть на основании ст. 450 ГК РФ (неисполнение условий договора).

Нужно сразу договариваться, куда деньги Вам переводить - договаривайтесь.

Нет закона, обязывающего делать так, как Вам нужно - всё зависит от условий договора.

Лариса, добрый день!

Вы можете договориться с покупателем об оплате банковской комиссии за перевод денег. Кроме того, деньги должны "отлежать" на счете при его переводе не менее 1 месяца, в противном случае банки берут комиссию (обычно это в размере 1% от суммы).

Из ячейки деньги по правилам банка не переводятся.на счет.

Они наличные лежат и наличными должны быть взяты

А потом вы можете без всяких процентов и комиссии положить их не свой счет..и распоряжаться ими

Уважаемая Лариса.

Вы не сможете перевести деньги из депозитарной ячейки на счёт. Дело в том, что в ячейке хранятся не деньги, а имущество (так рассматривается данный вид хранения).

Откройте депозитный счёт, направьте на счёт деньги, изъяв их из ячейки. Отдельно надо договариваться о плате за перевод. Данное условие можно предусмотреть в договоре купли-продажи.