Как защититься в суде без адвоката и что будет после рассмотрения кассационной жалобы в деле о сбыте наркотиков?
Моего друга осудили на 5,6 лет по 228 статье, сбыт наркотиков. Но ничем подобным он не занимался. Суд походил в Малоярославском районном суде Калужской области. Сейчас он пишет кассационную жалобу. В ней он полностью отрицает свою вину и просит об отмене приговора. Могут ли после ее рассмотрения дать больший срок? И может ли он защищать себя в суде сам (денег на адвоката просто нет). Ответ Ваш очень важен, на карту поставлена судьба молодого человека. Заранее благодарна.
Здравствуйте Анна!
1) Суд кассационной инстанции не рассматривает дело вновь по существу; только по основаниям, указанным в жалобе. Вот по этой причине он не может усилить наказание.
2) Каждый имеет право на защиту, в том числе и на самостоятельную защиту. По заявлению суд обязан предоставить бесплатного адвоката.
Сочувствую, но шансы - минимальны.
С уважением, адвокат