Может ли арендодатель повысить арендную плату на 75% после 6 месяцев с начала договора аренды?
Договор аренды нежилого помещения заключен 1 июня 2006 г. на 11 месяцев. Имеет ли право наш арендодатель поднять арендную плату на 75% с 1 декабря 2006 г.?
Здравствуйте, Эльвира!
Пунктом 3 ст. 614 ГК РФ установлено:
"Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, НО НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ГОД".
На этой же позиции стоит и ВАС РФ в информационном письме Президиума ВАС № 66 от 11.01.2002г.
С уважением,
Если в Вашем договоре нет соответствующего пункта, то - нет. По общему положению изменения в договор в период его действия вносятся только по соглашению сторон.
с уважением