Как защитить права сына на квартиру - дарение или завещание? Что делать, если живешь с гражданским мужем?
Хочу дополнить коллег, что даже при отсутствии завещания, ваш сын будет единственным наследником (если у вас нет других детей или ваших родителей).
Супруг имеет право на наследство только при официально зарегистрированном браке. Сожители в наследовании не участвуют.
Гражданский муж не имеет права на ваше наследство, т.к. законным супругом не является. На мой взгляд, лучше оформить договор дарения.
и то и другое можно оформить
при дарении ваш сын сразу станет собственником квартиры
сожитель ни на что претендовать не может
Не имеет он никаких прав. Завещайте сыну. Хотите - дарите, только смотрите как бы он (сын) при жизни Вас оттуда не выгнал.