Ожидание ответа полиции по 116 статье - возможность возбуждения уголовного дела и обязательность явки в суд
можете не давать делу ход, тогда и последствий не будет. Это уголовное дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего.
В вашем случае дознаватель должен передать дело после окончания процедуры дознания мировому судье по месту совершения преступления. Срок дознания - 10 дней, но может быть продлен. Эти моменты (10 дней, продлено ли, передано ли в суд) вы можете узнать из дела, попросив дознавателя ознакомить вас с материалами. Суд будет, если вы сами не откажетесь от претензий к нападавшим.