Порядок рассмотрения дела о побоях - ответы на вопросы

Сразу прошу не копировать информацию с интернета, а ответить своими словами т.к в интернете я уже прочитал всё,но всё же остались детали которых я не понял. И так аспекты моего дела. Меня и моего друга избили на улицы. Через несколько дней я и мой друг написали заявления в полицию (паспортных при себе не имели) далее в полиции получили бумагу на прохождение мед. освидетельствования. Мы его прошли и вышло следующие у меня синяячок и ссадина и то и то на руке жалоб нету про друга незнаю видимых побоев на нём небыло видно. В полиции сказали следующие, т.к нету переловмов то типа про мировой суд, что то и тема была о 116 статье типа если дело будет то 116 ст. Вот ждём уже прилично недели 3 да и вообще чего ждём. (Раследует дело вроде бы дознаватель, а и ещё обидчики известны имена и фамилии были указаны в заявлении). Вопросы по пунктам. 1.Сколкьо ждать и чего ждать от полиции? 2.Могут ли в полии возбудить дело и вызвать меня в суд? 3.Если друг обратится в суд, а я нет меня могут туда вызвать? 4.Как вообще проходит процесс после подачи заявления в полиции? 5.Могут ли вообще полиция возбуждать дела и меня в суд вызывать ведь насколько я знаю 116 ст это частное обвинение и необходимо подавать заявление именно в суд, чтобы я сам туда приходил и писал заявление. Вообщем все вопросы к тому, что я за время пока проверка идёт уже передумал наказывать обидчиков ибо нету времени на хождение по полиции и судам, стоит ли волноваться о вызове в суд или в полицию? Заранее благодарен за полученые ответы.
Лучший ответ

1. Максимальный срок проверки сообщения о преступлении - 10 суток. По идее, этот срок уже прошел. Должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Нет, это уголовное дело частного обвинения.

3. Да, как свидетеля.

4. Проводится доследственная проверка, берутся объяснения с лиц, осматривается место происшествия.

5. Если будет квалифицировано по ч.2 ст. 116 УК РФ - могут.

Во именно.Чего ждете?Почему в этот же день не обратились,а через несколько дней?Могли бы еще по горячим поймать,а сейчас ждите,никого уже не найдут скорее всего .

Уже ответили.Если личности установят лиц,то вам нужно в мировой суд обратится с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.Не подадите ,не будет и суда.