Пользователь 9111.ru

Могу ли я рассчитывать на успешное решение вопроса о наследстве?

Более 3-х лет назад (01 мая 199 года) у меня умерла жена. Состоя в браке, мы преобрели квартиру, но я в ней прописан не был. Квартира была собственностью моей жены и ее несовершеннолетней дочери от первого брака. 30 апреля 2002 года, я отправил письмо в суд, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследства. Могу ли я рассчитывать на успешное решение вопроса о наследстве?
Лучший ответ

Уважаемый Олег! Наследники крайне редко прибегают к требованиям о восстановлении пропущенного для принятия наследства срока, поскольку срок восстанавливают тогда, когда наследник докажет, что либо не знал о смерти наследодателя и узнал перед обращением в суд. либо все годы находился в летаргическом сне или без сознания по причине тяжёлой болезни. Значительно чаще наследники по месту своего жительства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР устанавливают юридический факт принятия ими наследства, то есть доказывают свидетельскими показаниями, что в 6-ти месячный срок получили какие-то вещи наследодателя(независимо от их количества и стоимости), поскольку для принятия наследства достаточно получить в пользование в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю(платок,альбом, сервиз, подушка,платье и.т.п.). Если другие наследники уже получили св-во о праве на наследство, то заявляется в исковом производстве спор о праве на долю в квартире, о признании частично недействительными св-в о праве на наследство и аннулировании регистрации прав собственности других наследников. При рассмотрении этого иска одновременно доказывается и устанавливается упомянутый выше юридический факт принятия наследства. Таким образом вероятнее всего подача Вами заявления о восстановлении срока является ошибкой, т.к доказать уважительность причины пропуска срока крайне сложно.

Да если докажете, что фактически вступили во владение наследственным имуществом, т.е. факт принятия наследства.