Родительский спор - как вернуть похищенного ребенка и лишить отца прав
Я имею общего ребёнка (Оливия) с гражданином США. Несколько дней назад он увез ее в америку, без моего разрешения, фактически похитил дочь, и не собирается ее возвращать. Мы не состоим в браке, у девочки двойное гражданство и фамилия отца. Я обращалась в милицию, они отказались подавать в розыск, потому что он ее отец. Подскажите что мне делать, возможно ли вернуть дочь и лишить отца прав?
Лишить отац прав вы не сможете. В суде вы можете установить , что ребенок проживает с вами, но вот вернуть вам ребенка будет проблематично.
Нужно было заранее делать запрет на вывоз ребенка и ее бы не выпустили на границе. А сейчас даже не предполагаю как вернуть, если только кроме российского суда обращаться в суд США. Нужно консультироваться с адвокатами в США о подсудности таких дел у них.
Уточните штат проживания отца.