Что делать, если виновник повреждений потолочного покрытия отказывается возместить ущерб?
Это основание для обращения в суд за возмещением причиненного ущерба. Однако, насколько я поняла из Вашего вопроса, сумма ущерба пока не установлена, а только установлен сам факт причинения ущерба в результате ремонтных работ. Поэтому, прежде чем обратиться в суд, Вам необходимо обратиться в оценочную компанию,которая проведет оценку размера причиненного Вам ущерба. После чего Вы можете, хотя это не обязательно, направить в адрес виновника письмо со ссылкой на акт и оценку, предоставив конкретный срок для добровольного возмещения ущерба, указав, что в противном случае Вы обратитесь в суд, и тогда к возмещению будет требовать также уплаченную Вами госпошлину и расходы на представителя. Если это не сработает. Обращаться в суд с иском - если сумма ущерба менее 50 т.р. (что, согласно Вашему описанию), маловероятно - это подсудность мирового судьи, если свыше - суда общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Обращайтесь в суд на основании ст. 15, ГК РФ, ст.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму ущерба.