Как передать квартиру сыну и получать возмещение за покупку с налоговой - советы эксперта

Эдравствуйте! Я купила квартиру она в моей собственности, как мне переделать квартиру на сына, чтобы он был собственником? И ещё вопрос: будут ли мне дальше возвращать деньги за покупку квартиры с налоговой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Самый простой вариант - подарить квартиру сыну. В соответствии с п. 18.1 ст 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

На получении Вами налогового вычета дарение никак не отразится.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст.572 ГК РФ, оформите договор дарения.

Да, Вы можете получить налоговый вычет.