Как вернуть деньги за сломанный сенсорный телефон, купленный 21.05.2014 г.
Я столкнулась с проблемой. И проблема в том, что 21.05.2014 г. я купила себе сенсорный телефон и буквально вчера он у меня сломался. В магазине говорят, что нужна диагностика и ремонт, но мне не нужен отремонтированный телефон. Что нужно сделать, чтоб вернуть деньги?
Здравствуйте. Данный товар относится к технически сложному, и, соответственно, на него не распространяются правила возврата обычного товара. Для данной категории товара имеет значение существенность дефекта, а также- причины, для этого Вам и предлагают диагностику. Вместе с тем, Вы имеете право требовать не проведение диагностики, а проведения экспертизы за счет продавца (в письменном виде). Кроме того, из обращения не ясно - писали ли Вы претензию, но будем исходить из того, что не писали. Вам нужно обратиться к продавцу с требованием о замене товара, либо возврате уплаченных за него денежных средств. В этом случае продавец должен будет в письменном виде ответить Вам в срок не позднее 10 дней. Далее, если отказывают- требуете (также письменно) проведения экспертизы, и указываете какие вопросы Вы хотели бы выяснить. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и быть уведомленной о ней не позднее чем за 3 дня. А вот после этого, если согласия достичь не получится- можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.