Права на наследство дома и земли в деревне - что говорит закон?

Какие есть законы по данному вопросу? После смерти мамы остался дом и земля в деревне. Так как моя сестра жила с мамой на протяжении последних 20 лет, она уверяет, что дом и земля принадлежит ей (так и нотариус утверждает, хотя завещания нет). Хотелось бы уточнить, действительно ли это так? Какие есть законы по данному вопросу? Имею ли я право на долю в доме, так как всю жизнь каждые выходные ездила туда и ухаживала как за домом, так за садом и огородом при доме. После раздела имущества по суду досталась 1/2 часть. Сестра отключила газ, воду и свет, так как это все оказалось на ее половине. Что делать?
Лучший ответ

Вам можно обратиться в суд с иском подключить кгаз,воду, свет и не чинить препятствия пользования домом.

Для начала, закажите выписку из ЕГРП на дом. Кто собственник. А далее, нужно будет разбираться с правами на дом, кто правообладатель, и на каком основании возникло право. И далее, будет возможно установить, можно ли говорить о нарушении ваших прав. Можете ли вы претендовать на долю указанного имущества.

Всё правильно, Вам 1/2 доля принадлежит при разделе наследства (а не имущества - не путать!). Что касается коммуникаций, сделайте к себе автономное подключение. С сестры взыщите половину стоимости подключения.