Главные его аргументы, что я не ознакомил его с приказом об увольнении и не взял от него объяснений.
Уважаемый Сергей! К великому сожалению, Вы нарушили порядок увольнения, предусмотренный трудовым законодательством. Указанного Вами работника суд обяжет восстановить и выплатить компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. У Вас есть шанс (ст. 392 ТК РФ, по спорам связанным с увольнением, работник имеет право обратиться в суд в течении одного месяца). Попробуйте потянуть время. В суде заявите ходотайство о пропущенном сроке исковой давности. Удачи.
С уважением,
Уважаемый Сергей!
Согласно ТК РФ:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
То есть Вам надо ссылаться на то, что сотрудник отказался от ознакомления и от объяснений.