Как оформить дарственную на дочь, если собственник квартиры - один.
Уважаемый Александр , г. Пермь !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Регпалату субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ:
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 02.06.2014г
17:37 моск.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (дарить, продавать, завещание). Идите к нотариусу и оформляйте договор дарения, либо в регистрационную палату.
Здравствуйте!
Для дарения вам потребуется:
- договор дарения,
- правоустанавливающие документы,
- квитанция об уплате госпошлины.
Никакой справки из ИФНС не требуется. Кадастровый и технический паспорт также, скорее всего, не потребуются, если дополнительно его не потребуют. Так что пока не делайте, не нужно тратить лишние деньги.
Естественно, ни к какому нотариусу вам идти не нужно. Договор дарения обязательно регистрировать в Росреестре (уже давно этот орган кратко называется именно так, РегПалата не существует уже очень давно).
Если вам нужно правильно составить договор дарения и помочь оформить документы, обращайтесь.