Пользователь 9111.ru

Будучи в командировке в другой стране, мне по телефону мама сообщает, что эта квартира срочно продается.

Как поступить. Два года назад я решила купить квартиру. Нашла хороший вариант, но пока договаривалась с хозяевами квартиры о совершение сделки, мне пришлось уехать в командировку. Будучи в командировке в другой стране, мне по телефону мама сообщает, что эта квартира срочно продается. Я приняла решение, чтобы мама оформляла квартиру на себя (кому еще можно доверить кроме мамы, делать доверенность времени не было), то есть мама выступила покупателем от своего имени и я выслала ей необходимую сумму на совершение сделки, надеясь в дальнейшем переоформить квартиру на себя…. Через два года я решила переоформить квартиру, совершив куплю продажу. На что мама мне ОТКАЗАЛА! Заявив, что она хочет только договор дарения, на все мои протесты, что квартира куплена на мои деньги и о каком договоре дарения может идти речь, она отвечает, я тебя родила, значить это и мои деньги. Вообщем весомый аргумент. Но, на сколько я знаю договор дарения можно расторгнуть (сложно, но можно). Конечно договор купли продажи тоже можно признать ничтожным, но гораздо сложнее. Подскажите как мне быть? 1. Предпочесть все таки договор дарения (тем самым сыкономить на налоге), но оставшуюся жизнь трястись, что еще маме в голову придет 2. Настоять на купле продаже 3. Или начать тяжбу, доказав, что квартира куплина за мои деньги, все коммунальные услуги оплачивала я, и ремон так же проводился на мои средства. С Уважением Татьяна.
Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Так как юридически собственником квартиры (несмотря ни на что) является мама, то для перехода права собственности к Вам необходимо совершить сделку (куплю-продажу, дарение и проч.). Ваши доводы о том, что договор дарения между близкими родственниками является более уязвимым для оспаривания, чем купля-продажи, являются беспочвенными. Основания для оспаривания ЛЮБЫХ сделок - одинаковы, равноуязвимы!

Действительно, договор дарения недвижимости между чужими людьми часто оспаривают, однако это происходит потому, что таким "дарением" прикрывают именно возмездную куплю-продажу. Такие сделки по закону являются оспоримыми. Так что оснований для опасений у Вас нет, не мудрите! Никаких тяжб начинать не надо, это самые сложные судебные процессы - по поводу доказывания "чьи были деньги"! Только окончательно с мамой отношения испортите...

Совершайте сделку дарения, более того "всю жизнь трястись" никогда не стоит - ведь иск о признании оспоримой сделки недействительной (даже если имеются основания, перечисленные в ГК РФ) - 1 год, а не бесконечность.

Удачи Вам и всего доброго!