Можно ли потребовать письменного объяснения у руководства о причинах вынесения выговора?
Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Само по себе невыполнение плана не означает наличие дисциплинарного проступка. Поэтому применять дисциплинарные взыскания только за низкие показатели нельзя. По порядку вопросов: 1. Не только можно, но и в приказе о выговоре причина выговора должна быть указана. 2. Ничем не грозит, просто составят акт о том, что Вы отказались от ознакомления. 3. Формально уволить могут. Но если судом будет установлено, что 2 этих выговора применены незаконно, то на работе восстановят. 4. Отказ от подписи приказа значения не имеет.
С уважением,