Вопрос наследства - Имеет ли пенсионерка право на 2/3 части доли дома и земли полученных по завещанию от бабушки?
В соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г. право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновлённые).Нетрудоспособными считаются лица,имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста(для женщин-55 лет).В 1993г.,если это был год смерти бабушки,её дочь достигла возраста 54 лет и если она не имела инвалидности по состоянию здоровья и не была на иждивении матери к моменту её смерти,то права на обязательную долю в наследстве она не имела.Право получения пенсии досрочно по Закону о занятости-это льгота,которая предоставляется при увольнении лиц,которым до пенсии осталось менее 2-х лет. Это право не означает нетрудоспособность дочери на момент смерти матери.