Наводнение 2001 года - что будет с участком на ПНВ при получении государственного жилищного сертификата или помощи в покупке жилья?
ВЫ НЕ БЫЛИ СОБСТВЕННИКОМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.
Участок был ПО ВАШИМ СЛОВАМ у вас в ПНВ.
Следовательно он остается у АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА.
Удачи
Да, поскольку участок в данном случае приобретается в собственность (ст. 209 ГК РФ). Просто часть средтв оплачивается за счет сертификата. Среди основных принципов земельного законодательства пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашает единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Данный участок остается в собственности. Если она была зарегистрированная на вас
ПНВ (Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство) не даёт право собственности, а у Вас, если не прекратили Ваше пользование ЗУ, никто не отбирал ПНВ - Земельный кодекс РФ установил порядок изъятия ЗУ.
Вот Вы посмотрите,что же написано в договорах/условиях выдачи денежных средств,либо в представлении участков,скорее всего,по практике,такая "помощь" представляется "возмездно" ,то есть затопленный участок передается в собственность администрации.
Здравствуйте! Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении земельного участка и жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.