Квартира приватизирована на двоих без разделения долей.

Квартира приватизирована на двоих без разделения долей. Один из них умер. Документы подтверждающие собственность утеряны. С чего начинать и что делать?

Лучший ответ

Как сособственник он может обратиться в орган выдавший правоустанавливающий документ для получения дубликата. При себе иметь выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку о ранее выданных паспортах (при необходимости), паспорт .

Уважаемая Елена.

1. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства, наследникам необходимо обратиться к нотариусу (в Москве с мая месяца текущего года можно к любому), но лучше по месту последнего постоянного жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. При себе иметь паспорт, копию свидетельства о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство наследников и наследодателя, выписку из домовой книги.

2. Дубликат договора бесплатной передачи государственного (муниципального) жилого помещения в собственность граждан, сособственник квартиры может получить в БТИ.

Дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в отделе ФРС по г. Москве.

Дальнейшие шаги и действия Вам подскажет нотариус.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.