Требуется ли предварительно пройти процедуру вступления в наследство?
Квартира приватизирована на двоих без разделения долей. Один скончался. Второй желает квартиру, подарить. Требуется ли предварительно пройти процедуру вступления в наследство?
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Елена Леонидовна, здравствуйте! Да, сначала необходимо оформить свои наследственные права, и только после этого можно будет распорядиться квартирой.
С уважением,
Харченко О.В.