Могут ли уволить беременную женщину с работы, например за неисполнение приказа руководства
Могут ли уволить беременную женщину с работы, например за неисполнение приказа руководства, либо за ненадлежащее исполненин своих трудовых обязанностей. Спасибо!
Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Исключение составляет только случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому за неисполнение приказа руководства, либо за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей уволить беременную женщину нельзя.
С уважением,
В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если беременная женщина подает работодателю заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), то договор с ней расторгается в общеустановленном порядке без предоставления каких-либо дополнительных льгот и компенсаций.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ООО «Юридическая фирма «Север-Лекс»