Как продать дом по доверенности на основании заверенной копии договора БТИ и как выписать собственника, находящегося за рубежом?
Только на основании договора купли-продажи Вам дом не продать.
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу ФЗ "Госрегистрации .....), то есть до 1998 года признаются действительными и при отсутствии их государственной регистрации.
Однако при продаже (дарении и т.д.) одновременно с подачей документов на регистрацию сделки Вам необходимо будет дополнительно представить заявление на регистрацию первичного права, возникшего на основании документов 1997 года или сначала зарегистрировать право и уже потом продавать.
Если в доверенности Вам дано право на обращение в кадастровую палату, то сможете это сделать сами.
Снять с регистрационного учета собственника по доверенности Вы не сможете. Но проживание за рубежом позволяет это сделать без его присутствия. Для этого ему необходимо почтовым отправлением в адрес УФМС направить заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.Заявление должно быть заверено у соответствующего должностного лица российского дипломатического представительства или консульского учреждения в стране проживания заявителя, либо у нотариуса иностранного государства и на нём проставлен апостиль (если иное не предусмотрено международным договором Российское Федерации).