Правомерность начисления долга за алименты с момента регистрации в исполнительной службе - вопрос к адвокату
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2011 г. по решению суда было признано о взыскании алиментов с моего мужа на содержание ребёнка на момент обучения. Исполнительный лист все 3 года лежал в суде. 06.03.2014 г. бывшая жена его забрала и отнесла в испол. Службу, мужу посчитали долг за все 3 года... Разве это правомерно, разве долг не начинают считать с момента его регистрации в исполнительной службе?
Лучший ответ
здравствуйте.долг начинают считать с момента обращения в суд.
Спасибо за ответ!
Правомерно, т.к. решение суда он обязан был исполнять в добровольном порядке, а не ждать принудительного взыскания.
Но не все так безнадежно, можно его освободить от уплаты задолженности и пени по ст.197 СКУ.