Многодетная матерь с ребенком-инвалидом получила квартиру, но столкнулась с проблемой оформления в муниципалитете

Я являясь многодетной матерью проживала с 3 детьми, младший малыш-инвалид (ДЦП), в общежитии на 17,5 кв.м. без удобств. Но совсем недавно районная администрация города предоставила моей семье 3 х комн. Квартиру! Теперь чтобы оформить документы на жилье меня обязуют оформиться официально в муниципалитет, где я должна работать до пенсии! Только на этих условиях мне предоставят док-ты на служебное жилье. Работать я не могу, т.к.нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом, через 15 дней я с малышом уезжаем на 3 месяца на лечение! Естественно, такого работника как я никто держать не будет! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как правильно оформить документы на жилье, чтоб не потерять квартиру!
Лучший ответ

Здравствуйте! Если орган местного самоуправления Вам предоставил жилое помещение то соответственно, документы должны быть в настоящее время оформлены.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вы вправе требовать предоставления жилого помещения по договору социального найма в общем порядке, что освобождает Вас от обязательного условия состоять в трудовых отношениях

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом вам обязаны предоставить не служебное. а жилье по договору соцнайма без вскяких условий о работе.

ПОСКОЛЬКУ В НАРУШЕНИЕ СТ. 60 ЖК РФ ВАМ ПРЕДОСТАВЛИ КВАРТИРУ (ХОТЯ ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ) В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ, ОДНАКО ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НЕ СОСТАВИЛИ, ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ПРОСИТЕ ПРОКУРАТУРУ ЗАЩИТИТЬ ВАШИ ПРАВА И ОБЯЗАТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Если есть решение о предоставлении Вам жилья, то с Вами ОБЯЗАНЫ заключить договор найма без условий - идите, пишите жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре РФ".

Прокурор обязан Вам помочь с восстановлением Ваших прав на жильё.