Как поменять собственника квартиры без получения свидетельства о собственности и использовать право приватизации другой квартиры?
Уважаемая Ольга Насировна , г. Южно-Сахалинск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
При этом, Сидетельство о праве собственности НЕ является правоустанавливающим документом, а является только правоподтверждающим документом.
В вашей ситуации, если имеется Запись в Реестре прав за собственником данной квартиры, то он вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в т.ч. Продать, Подарить и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.06.2014г
06:37 моск.