Дед покупает автомобиль - мошенничество или нарушение договорных условий? Вопрос возврата автомобиля
Здравствуйте. Если полиция не докажет факт мошенничества со стороны покупателя, то доказать в суде в гражданском порядке что договор купли-продажи был подписан путем обмана достаточно сложно. Поэтому в любом случае посоветовала бы в первую очередь обжаловать постановление об отказе в ВУД. Если уголовное дело не будет возбуждено, то в суде обман можно будет доказывать только косвенными доказательствами, что не гарантирует положительный результат, то есть иск конечно будет удовлетворен. Нужно еще изучать сам договору купли- продажи на предмет того, может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке в связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате автомобиля. Тогда можно ставить вопрос о возврате Вам автомобиля. Если это не получится, тогда можно обращаться только с иском о взыскании с покупателя денежных средств. А вот сколько суд с него взыщет - 350 или 50 тыс - еще вопрос.
Сначала лучше обжалуйте в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Добрый день, однозначно обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Параллельно можно подать гражданский иск. Записывайтесь на очную консультацию, поможем разобраться в данной ситуации, предложим варианты решения, 8(8202)551388, 89602962394, 89115059004.