Оплата за составление договора найма - обязана ли вернуть?
Татьяна Николаевна, добрый день.
Составление проекта договора - это ваша работа. Работа выполнена, деньги за работу вами получены. Оснований для возврата денег нанимателю нет, если, конечно, такое условие не прописано в договоре (уверен, что нет). Тем более, что между вами не заключался договор в письменной форме, нет никаких расписок в получении денег. Так что в суд он не пойдет.
Тот факт, что вы поставили свою подпись в договоре доказательством получения денег не является. Просто в вашем присутствии собственник заключил договор с нанимателем. По дружбе. И все.