Как обезопасить наследство в сложной ситуации с бабушкой и дедушкой
Уважаемая Татьяна!
Пока ваши дедушка и бабушка не признаны судом недееспособными, они имеют право распорядиться своей собственностью. То есть "чужой" человек может приобрести их квартиру и не путем обмана. Чтобы обезопасить себя от этого не выгодного для вас поворота событий, попробуйте уговорить дедушку и бабушку оформить эту квартиру на кого-либо из родственников путем договора купли-продажи, дарения, ренты и пр. Или через суд признать их недееспособными. Не является очень надежным, но все-таки усложняющим выполнение различных махинаций способ - уговорите дедушку и бабушку передать Вам на хранение документы на квартиру и их паспорта. Но тогда вам придется вместе с ними получать пенсию.