Как уволиться с военной службы, если нет оснований по статье 51?
Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы. По другим основаниям увольнение с военной службы законодательством не предусмотрено.
P.S. Если Вы не будете каждый день выходить на военную службу (выходите один - два раза в десять дней, чтобы не смогли возбудить в отношении Вас уголовное дело), то Вы по решению командира части можете быть уволены в связи с невыполнением Вами условий контракта (если Вам конечно безразлично основание увольнения). Но тут есть подводные камни: один из них, например: Вас могут назначить на равную должность без Вашего на то согласия, а эта равная должность может находиться где угодно по всей России (о равной должности см. пункты 14, 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)