Имеет ли муж право выписать меня из дома, где я прописана, после развода, если я оплачиваю все коммунальные услуги?
Добрый день! Да если он собственник квартиры, он имеет право вас выселить. Но в данном деле есть определенные нюансы, в частности, в нашем Центре есть наработанная судебная практика об отказе в удовлетворении требований супруга о выселении бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка. Обращайтесь и мы вам поможем. 8-913-912-11-04.
И еще, уважаемые юристы, которые давали ответ на данный вопрос, ознакомьтесь пожалуйста в Постановление Пленума ВС РФ!!!
В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей, не влияет на права ребенка (пункт 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ) в том числе и на жилищные права, поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно требований п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года.
Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14 «при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска, в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения подлежит исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, решить вопрос о возможности сохранения за бывшими членами семьи права пользования жилым помещением.
Да, вас он может выписать, если дом был куплен не во время брака.
Если дом не совместный, то выпишет 100%