Процедура принятия наследства - требуемые инстанции, оценка имущества и расходы на нотариуса
Какова процедура принятия наследства? У меня погибла в апреле 2014 г мать. Я брат, сестра нотариально написали отказ от наследства в пользу отца. В какие инстанции необходимо обращаться для принятия имущества? Должен ли отец производить оценку имущества для принятия наследства? Нотариус взимает плату в зависимости от стоимости имущества?
Лучший ответ
оценку производят когда надо платить пошлину от стоимости имущества,но наследники 1 очереди не платят гос.пошлину.надо написать заявление нотариусу с о выдаче свид. о праве на наследство.нотариус возьмет только за свою работу,рублей 500-1000
Вашему отцу надо в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства. оценка имущества будет необходима. Нотариус взимает плату в зависимости от стоимости имущества.