Как будет проходить процесс выплаты компенсации по решению суда, если бывшая жена отказывается платить и живет в спорной квартире?
У меня есть решение суда по разделу совместно нажитого имущества после развода (2-х комнатной квартиры) в виде 1/2 доли денежной компенсации по суду. Бывшая жена живёт с моим ребёнком в этой квартире и на решение суда реагировать никак не будет и выплачивать эту компенсацию не собирается, говорит что никто её оттуда не выселит и мне ничего не заплатит. Вопрос: как будет проходить процесс выплаты компенсации, понятно что через судебных приставов, но как? что может быть с квартирой или продажи квартиры с торгов и покупки ей нового жилья и выдачи мне компенсации? Как проходит это процесс в случае отказа выплачивать?
Евгений! в случае отказа в добровольном порядке исполнять решение суда, следует обратиться в суд и получить исполнительный лист. Далее исполнительный лист предоставить судебном приставу-исполнителю (далее - СПИ).
СПИ возбуждает исполнительное производство и направляет постановления должнику и взыскателю. СПИ указывает срок для добровольного исполнения не более 5 суток. Далее уже принимает меры, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве", выявляет имущество, взыскивает с доходов и т.д.