Соседская клевета о ветеране ВОв - возможные последствия для завистливой пенсионерки
Людмила Прокофьевна,право заинтересованных лиц подать иск о защите чести и достоинства умершего лица предусмотрено ст. 152 ГК РФ. Требовать эти лица могут опровержения в СМИ. Что касается возможности взыскания морального вреда в этом случае, то, думается, что такого права у этих заинтерсованных лиц нет, поскольку законом такое право предоставлено только лицу, в отношении которого распространены недостоверные, порочащие сведения.
Если нужна помощь в составлении иска, пишите, буду рада помочь.
Как вариант, еще можно и обратиться в полицию с заявлением по факту клеветы.