Что делать с автомобилем наследника после смерти мужа - утилизировать или снять с учета?
Здравствуйте! Вам необходимо будет вступить в наследство. После получения свидетельства о праве на наследственное имущество утилизировать автомобиль.
Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск
Сразу ТС снять с учёта невозможно - отсутствует владелец ТС, без заявления которого любые документы не принимают.
Получайте свидетельство о праве на наследство и его предъявляйте в ГИБДД.
Ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".
Вступления в наследство - это обязательное для вас юридическое действие, после которого вы можете распоряжаться авто. Вступить в наследство вы можете в течении 6 месяцев с момента смерти мужа.