Претендовать ли на совместно нажитое имущество при смерти супруга - роль детей от предыдущих браков и возможные способы избежать этой ситуации
Наследники могут претендовать на долю наследодателя в совместно нажитом имуществе. Избежать можно составлением завещания на других лиц. И только при условии, что дети не являются несовершеннолетними и инвалидами. Иначе они имеют право на обязательную долю.
Да могут, если нет завещания. Даже если имущество оформлено на пережившего супруга.
Могут и будут претендовать они и не на совместно нажитое имущество, являющееся собственность умершего супруга.
Добрый день!
Дети и родители умершего супруга являются наследниками первой очереди и будут наследовать наравне с пережившим супругом долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе. Избежать этого возможно путем составления завещания, однако в случае нетрудоспособности детей/родителей у них будет обязательная доля в наследстве.
Добрый день! в силу ст. 1150 ГК РФ 1/2 имущества умершего будет принадлежать пережившему супругу. на остальную часть наследственного имущества будут претендовать наследники 1 очереди.