LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.01.2016, 21:27

Как защитить совместное имущество от претензий наследников - способы оформления земельного участка на одного супруга без развода

Вопрос №9406893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2016, 21:27
Как можно оформить совместно нажитое имущество на одного из супругов без развода, в частности, земельный участок пока без строений. Причина: Чтобы дети от предыдущих браков не претендовали на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г.С-Петербург !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам

15.01.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оформляйте на одного из супругов и заключайте брачный договор, если нет возможности оформить право собственности по договору дарения.

15.01.2016, 21:35

На сколько я знаю , раздел имущества по брачному договору совершается только в случае развода, а я разводится не собираюсь.

16.01.2016, 07:36

Вы не правильно понимаете смысл брачного договора.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

16.01.2016, 11:41