Депортированная гражданка Узбекистана - причины депортации, паспортный режим и требование оплаты

Моя тетя, гражданка Узбекистана (русская) по собственной воле 21 января 2014 покинула территорию РФ, 22 мая 2014 вернулась, но ее депортировали по причине паспортного режима. Что это значит и как она под него попала? Почему не проинформировали 21 января. Теперь требуют так же оплату за то, что ее вернули обратно на территорию Узбекистана.
Лучший ответ

Видимо нарушила закон тетя ваша.

так ничего не объяснили, паспортный режим и все