Влияет ли национальный признак на квалификацию ответного удара как действия в состоянии аффекта или ответной реакции

Поможет ли факт нанесения ударов и оскорблений, возможно по национальному признаку, доказать, что ответный удар, принесший травму, был нанесён в состоянии аффекта.. или просто был просто ответной реакцией?
Лучший ответ

состояние аффекта либо это ответная реакция должно подтверждаться судебной психолого-психиатрической экспертизой

Это самооборона была судя по всему,но это придется доказывать в суде.