Папа хочет чтоб его приватезированная квартира досталась мне, а не сыну, каким образом ее лучше оформить на меня
Ситуация такова. Мне 23 года, проживаю с отцом, я внебрачный ребенок и не ношу его фамилию, но у него есть еще от первого (единственный брак его) сын ему 31 год он проживает с матерью. Папа хочет чтоб его приватезированная квартира досталась мне, а не сыну, каким образом ее лучше оформить на меня, чтоб брат (сводный) не имел на нее никаких прав? Заранее благодарна.
Уважаемая Олеся! Вариантов два: 1.Составление завещания. Квартира перейдет Вам после смерти отца, но при этом, если сводный брат будет являться к этому моменту пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. 2. Заключение договора дарения между отцом и Вами. В этом случае квартира перейдет к Вам при жизни отца, и не будет входить в наследственное имущество, т.е. брат не получит на нее никаких прав. Выбор варианта зависит от Ваших отношений с отцом. С уважением, Дмитрий Константинович.