Или выкупить долю, положив ее на книжку ребенка, но боимся что мать его их просто растратит не в нужных целях..
Как поступить. Я, мама и старший брат прописаны в 3-х комнт. Квартире, прописаны там же., квартира приватизирована, на равные доли каждому, находиться во владимир. Обл. Брат погиб в июне 2006 г., он разведен был и имел 9-летнего мальчика. С женой после развода проживали переодически совместно, до очередной ссоры. Сейчас решается вопрос раздела квартиры. По закону его доля квартиры делиться на равные части маме моей и его несовершеннолетнему сыну. Т.е. его сын будет прописан в нашей квартире, мы не против, но вот боимся с мамой что его бывшая жена, опекун сына на данный момент, начнет греть руки на долю, она любительница судиться. Мы с мамой хотели бы каким то путем или выкупить эту долю у ребенка, т.е. у бывшей жены, но это будет стоить дорого для нас. Вообщем не знаю как нам поступить. Или ждать совершенолетия ребенка а там решать? Или выкупить долю, положив ее на книжку ребенка, но боимся что мать его их просто растратит не в нужных целях.. так как ребенок, внук моей мамы пости постоянно проживает у нас... т.к. его мать любительница погулять. Спасибо.
Лучший ответ
В данном случае просто так вы не сможете выкупить долю. Рекомендую матери подать иск на раздел имущества в суд, пока она может использовать преимущественное право наследования доли сына и получить ее цликом, взамен ребенку на счет положить стоимость (рыночную) долю квартиры. В суд приглашается орган опеки и попечительства. Если у ребенка нет другого жилья, в иске могут и отказать.
Спасибо за ответ. Еще хотела бы уточнить, до какого времени мама является наследником, имеющий преимущественное право наследования доли сына? прошло уже 6 месяцев и сейчас идет процесс передачи наследственности. Мне просто не удобно контролировать весь процесс, т.к. я живу в Москве а она во владимир.обл., там же где и бывшая жена и ребенок брата. Мама моя в хороших отношениях с женой, и доверила жене все дела, а та бегает везде по всем инстанциям и докладывает маме, соответ-но и документы все у нее на руках, я ругаю маму чтобы она ей так не доверяла, но мама моя доверчивая душа...я не знаю как быть?бывшая жена сможет сделать что нибудь с этими документами, как то обхитрить мою маму?