Невероятный скандал - муж атаковал жену и уничтожил её жизнь. Как наказать нарушителя по Закону РФ?
Здравствуйте. Полиция-полицией, но никто не давал ему права уничтожать результаты Вашего труда в соответствии со ст. 1225 ГК РФ к результатам интеллектуальной деятельности
(интеллектуальной собственностью), относятся
Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации произведения науки, литературы и искусства.1259 ГК РФ объектом авторских прав являются произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, другие произведения.В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рекомендовала бы разрешать спор в гражданско-правовом поле, однако и это не гарантия сохранения семьи. Разбив Ваш ноутбук он фактически своими действиями уничтожил результаты Вашей интеллектуальной деятельности, усложнил работу. Конечно, Вы разумно должны были сделать копии. Можете обратиться в суд на основании указанных выше статей и требовать компенсировать Вам убытки, причиненные действиями супруга, стоимость ноутбука (если не подлежит восстановлению), а также компенсации, вызванные срывом сроков (если были), компенсацию морального вреда. НО прежде чем действовать - подумайте, потому что обратного пути уже не будет - последствия отказа от заявления- невозможность обратится в дальнейшем в суд к тому же лицу с теми же требованиями по тем же основаниям.
Подавайте заявление в полицию согласно ст.140 УПК РФ и обязательно снимите следы побоев в экспртном учреждении.
Напишите в суд иск о признании Вашего супруга ограниченно дееспособным согласно гл. 31 ГПК РФ.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
А можно заявить о недееспособности: в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Отберёте всё, чтобы крыльями не махал.
Доброе утро! Можете подать заявление в полицию, но этим можете довести свою семью до развода.
Обратитесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ
Снимите побои в медицинском учреждении, а также попросите не только справку нанесенных вам побоев еще и медицинское заключение.С этими документами обратитесь с заявлением в полицию.