Что будет, если не приехать по первому требованию следователя, находясь в другом городе?

Нужно ли являться по первому требованию по повестке к следователю? Я нахожусь не в городе, где требуется присутствие, смогу приехать только через 2 месяца. Каковы последствия неявки!
Лучший ответ

Нужно ли являться по первому требованию по повестке к следователю?

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ, вызов на допрос возможен при наличии фактических оснований, т.е. данных о том, что лицу известны обстоятельства, подлежащие установлению по делу

Обычный порядок вызова на допрос свидетеля, а также находящихся на свободе подозреваемого и обвиняемого состоит в направлении им повестки. Она может быть послана по почте или с посыльным.

Следователь должен быть уверен, что повестка вручена адресату. Это подтверждается распиской вызываемого в ее получении, а при его отсутствии - распиской кого-либо из совершеннолетних членов его семьи.

Если повестка направляется по почте, то ее получение должно быть подтверждено уведомлением о вручении.(ст. 188 УПК РФ)

Обязательно нужно прибыть

УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные "статьей 111" настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через "командование" воинской части.

Согласно ст. 188 УПК РФ, вы должны явиться. Вас могут подвергнуть приводу.

Пишите следователю ходатайство о перенесении допроса по уважительной причине - Вы в другом городе.

Взыскание до 2,5 тыс. руб. согласно ст. 117 УПК РФ ("В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса"), и может быть привод (в течение одного светового дня должны уложиться для привода Вас к следователю).

Свидетель обязан явиться на допрос в назначенное время, или заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин, свидетель может быть подвергнут приводу – принудительному доставлению к следователю.

Уголовно – процессуальный кодекс содержит положение о процессуальных издержках. Это суммы, которые выплачиваются свидетелю на покрытие расходов по явке к месту производства процессуальных действий и проживанием. Это могут быть расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

К таким издержкам относятся суммы, которые выплачиваются работающему и имеющему постоянную заработную плату свидетелю в целях возмещения недополученной заработной платы за затраченное в связи с вызовом к следователю время. Также это суммы, которые выплачиваются свидетелю, не имеющему постоянной заработной платы, за отвлечение от его обычного занятия.

Указанные денежные суммы (процессуальные издержки) выплачиваются по постановлению следователя.

Таким образом, из положений закона вытекает обязанность следователя оплатить свидетелю проезд к месту допроса, а также иные необходимые расходы свидетеля. Более того, закон устанавливает также возможность проведения допроса и в месте нахождения свидетеля (если например, свидетель по медицинским показаниям не может явиться на допрос).

Также у свидетеля есть право явиться на допрос с адвокатом.

Явиться по повестке необходимо. Вы можете письменно уведомить следователя о невозможности прибыть к нему по повестке в указанный срок, так как находитесь в другом городе, указать адрес. Тогда он сможет просить в порядке отдельного поручения следователя из города в котором вы находитесь произвести необходимые следственные действия. Не явка по повестке может повлечь за собой принудительное доставление, что само по себе не очень приятно.

По повестке явка необходима. Если вы не можете прибыть на допрос то, Вам нужно позвонить/обратиться к следователю к которому вы должны прибыть на допрос по повестке, объяснить ситуацию.И тогда вам могут предоставить возможность посетить другого следователя в том городе в котором вы сейчас находитесь.