Имеет ли право энергосбыт отключить свет?
если имеется задолженность за электроэнергию, да - может
какие причины могут быть у ограничения подачи (отключения) электроэнергии гражданам-потребителям:
1. Технические причины:
плановый ремонт объектов электросетевого хозяйства (внутридомовых электрических сетей);
возникновение какой-либо аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств;
использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) суммарная электрическая мощность которых превышает технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения.
Экономические причины:
введение ограничения подачи электроэнергии за задолженность (отключение электроэнергии за неуплату или за "долги");
наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электроэнергии).
Также, действия сотрудников, которые совершили незаконное отключение электроэнергии подпадают под ст.330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».
если вышеуказанных оснований нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру